г. Ярославль, Волжская наб. 15
24 Апреля2019
мероприятие

Чистый четверг в музее Орлова

Подготовку к празднованию Пасхи принято начинать заранее,  одним из главных дней считается Чистый четверг - дом не только очищают, но и украшают. Музей Орлова отмечает Чистый четверг необычной выставкой - в одной из витрин  постоянной экспозиции ( в голубом зале), мы собрали почти все имеющиеся в коллекции образцы декоративно-прикладного искусства, относящиеся к встрече Пасхи. В собрании Вадима Юрьевича имеется внушительная подборка таких предметов - фарфоровые пасхальные яйца с цветочной росписью Императорского фарфорового завода, изделия мастеров - серебряников ХХ века, продолжающих лучшие традиции русских ювелиров. Многочисленные пасхальные коробочки из неглазурованного фарфора в виде пухлых ангелочков и детей, вызывают умиление.